Продвижение и заработок на сайтах и прочее
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Контакты
icq 426929717
Архив записей
Поиск
 


  
Пятница, 29.03.2024, 08:30
Главная » 2009 » Июнь » 8 » Опасайтесь мошенничества при поиске работы через интернет
Опасайтесь мошенничества при поиске работы через интернет
13:18
Аферы при трудоустройстве встречаются с тех пор, как существует сама работа. До последнего времени мошенники ограничивались медленными и неэффективными способами, например, звонками с предложением работы или тематическими объявлениями в газетах. В наши дни как раз те преимущества, которые сделали интернет таким удобным для поиска работы — глобальность, удобство и скорость, — позволили злоумышленникам просто и с меньшим риском мошенничать в сфере трудоустройства.

Чтобы более безопасно искать работу через интернет, ознакомьтесь с двумя распространенными видами афер, а также с некоторыми рекомендациями.

Ложные вакансии

Создавая поддельные объявления, которые выглядят, как подлинные, мошенники надеются обмануть неосторожных людей, которые активно ищут работу, отправив им персональное сообщение (такая афера называется phishing). Часто подобные объявления размещаются на сайтах для поиска работы.

Эти поддельные объявления о вакансиях становятся все более изощренными и часто используют легко узнаваемые логотипы компаний и убедительные формулировки. Иногда они даже предоставляют ссылки на фальшивые сайты, которые выглядят, как серверы реально существующих организаций. Злоумышленники могут также взимать плату за услуги, которых никогда не окажут. Обычно через несколько дней афера прекращается и мошенники бесследно исчезают.

Незатребованная деятельность по найму персонала

Изучив персональные страницы и резюме на общедоступных сайтах, мошенники иногда представляются агентами по найму персонала и рассылают возможным кандидатам незапрошенные сообщения электронной почты (иначе говоря, спам) с вакансиями или предложениями услуг кадрового агентства.

Чтобы получить личную информацию, они пытаются войти в доверие к жертвам с помощью поддельных ресурсов и хорошо отрепетированных речей (в том числе и по телефону). Важно помнить, что эта информация обычно не требуется до очного собеседования.

Следующие советы помогут сделать поиски работы безопасными и эффективными.

Общепринятая практика поиска работы в Сети
•Никогда не предоставляйте через интернет, по электронной почте, по телефону, по факсу или в резюме какую-либо не относящуюся к работе личную информацию, такую, как номер паспорта или номер социального страхования (в США), номер кредитной карты, дата рождения, домашний адрес и семейное положение.
•Размещайте резюме на сайтах, которые используют политику безопасности и позволяют изучать резюме только проверенным специалистам по подбору персонала.
•Проверьте подлинность работодателя, агента по найму персонала или кадровое агентство с помощью другого источника информации: например, в бюро Better Business Bureau (в США) или через телефонную книгу, а затем свяжитесь с работодателем напрямую. Наилучший способ проверить подлинность компании — это посетить офис в рабочее время.
•Если возможный агент по найму персонала или работодатель требует проверки вашей биографии, соглашайтесь на это только после встречи в офисе компании в рабочее время.
•Опасайтесь всех, кто просит аванс в обмен на поиск работы; никогда не платите за «эксклюзивную» информацию о работе или за саму работу.
•При оплате услуг по трудоустройству не предоставляйте информацию о кредитной карте или банке; проводите денежные операции только лично, в присутствии агента по найму или в кадровом агентстве.

•Тщательно изучайте контактную информацию в объявлениях о найме или подобных сообщениях электронной почты, остерегаясь сообщений с орфографическими ошибками, адресами электронной почты, не содержащих названия компании, и несогласованностями междугородных телефонных кодов с почтовыми индексами. Дополнительные рекомендации по обнаружению фишинга см. в статье How can I tell if an e-mail message is fraudulent?
•Проверяя источники вакансий, вводите адреса сайтов (URL) в браузере вместо использования ссылок и опасайтесь новой формы мошенничества, похожей на phishing, которая называется фармингом и включает перенаправление пользователей с подлинных серверов на их фиктивные копии для хищения личной информации.

•Создайте отдельный адрес и учетную запись электронной почты в интернете для всех рабочих контактов.

•Несмотря на то что надежных методов определения фальшивых объявлений не существует, их распространенными признаками являются орфографические и другие ошибки.
•Доверяйте интуиции и будьте особенно осторожны при установлении деловых контактов с компаниями других стран. Если вакансия слишком многообещающая или что-то еще кажется подозрительным, это, скорее всего, мошенничество.
Что делать, если вы столкнулись с мошенничеством
Если вам кажется, что вы столкнулись в Сети с поддельным объявлением о вакансии или стали жертвой интернет-мошенничества, незамедлительно сообщите об этом в организацию, поместившую объявление, Федеральную торговую комиссию и центр Internet Fraud Complaint Center (IFCC). Для снижения потерь можно также выполнить рекомендованные действия.


Просмотров: 1671 | Добавил: dengi09 | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz